Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Укоренители: зло или благо?

Опубликовано 01.04.2021

Когда в 90-х я впервые купила ампулу с крышечкой, в которой лежали 2 вонюченькие таблеточки под названием Гетероауксин, счастью моему не было предела. Я изо всех сил старалась придумать, что же я такого хочу укоренить с их помощью, что без них не укореняется, но так и не придумала. В итоге они пошли на обработку лоз девичьего винограда в качестве эксперимента, а я ушла с головой в растительный мир.

И вот теперь вдруг выяснилось, что использовать пресловутые гормоны-ауксины в процессе выращивания своих растений, совершенно не стОит. Прямо-таки дурной тон публично сообщить, что пользуешься стимулятором. Мол, все прогрессивные цветоводы от них отказались. Я даже читала статьи о том, что такие препараты вредны не только для растений, но и для самих цветоводов, вызывая у тех онкологические заболевания. Что цветовод себе мазал этими стимуляторами, как долго и в каких концентрациях, чтобы успешно заболеть и сколько вообще было таких энтузиастов, почему-то не сообщалось.

Но устойчивое мнение, что укоренители прям бяка-бяка, существует наравне с восторгами в их адрес. Мой скромный опыт позволяет сделать определённые выводы в этом вопросе, которые я озвучу подробно ниже. А уж принимать решение, использовать стимуляторы или нет, вы будете исключительно самостоятельно.

Я не буду останавливаться на разновидностях укоренителей. Скажу лишь, что это различные гормоны-ауксины. Какие именно, всегда написано на упаковке конкретного препарата. Разницы в воздействии принципиальной нет. Ну и поскольку гормон не имеет ощутимого физического тела, препараты различаются по веществу, на которое гормон нанесён – тальк, гель, уголь, вспомогательные вещества и т.д. И это гораздо важнее самого гормона. Итак…

 

картинка из сети

 

Сперва рассмотрим плюсы укоренителей (с моей критикой):

  1. Гарантированное образование корней даже у плохоукореняемых и слабых растений. Нет. Гормон лишь стимулирует образование новых клеток в соответствующей зоне. А вот разовьются там корни или нет, неизвестно. Бывает, что узел лишь утолщается по максимуму, но корней так и не выдаёт. Хотя, в целом, с укоренителем процент образования корней выше. 
  2. Быстрое и массовое развитие корневой системы. Да, если после применения стимулятора корни появились, то они растут довольно массово и активно. Но и без укоренителя развитие корней идёт своим чередом. Возможно, медленнее. Но если уж они начали расти, то растут исправно.
  3. Простота использования. Вовсе нет. Соблюсти необходимую дозировку и время воздействия для конкретного черенка бывает довольно сложно. А ещё больше проблем вызывает не сам гормон, а вспомогательное вещество, на которое он нанесён. Избыток талька, например, гарантировано испортит вам всю операцию.

Теперь о минусах (с моим опровержением):

  1. Загнивание черенка с нанесённым укоренителем.  Вот тут соглашусь. Но нужно понимать, почему это происходит. А поняв, весьма просто эту проблему избежать. И тут важна мера, т.е. дозировка, которую бывает сложно соблюсти.  Воздействие гормонов усиливает деление клеток в месте образования корней (узле). Этот процесс может быть настолько сильным, что ткани не выдерживают и на узле появляются трещины. И если в этот момент переборщить с поливом, загнивание обеспечено. Но если не перебарщивать с дозировкой гормона и увлажнением субстрата, то ничего критичного не случится. Такое место выглядит, конечно, страшновато, но о загнивании речь не идёт.
  2. Слабое и болезненное развитие растения, укоренного с помощью стимулятора. Весьма распространённое мнение. Мой опыт выращивания плющелистных пеларгоний это мнение не подтверждает совершенно. Слабость, как и склонность к болезням зависят в первую очередь от агротехники, а во вторую от особенностей конкретного сорта. Наличие или отсутствие стимулятора в момент укоренения никак на дальнейшую жизнь растения не влияет. Только если мы не укоренили откровенного задохлика, который без укоренителя благополучно бы помер сам и не портил нам статистику.
  3. Лишняя трата денег, ибо и так всё укореняется. Да, если соблюдены идеальные условия – место, время, свет, тепло, влага, податливость сорта и т.д. А если всё небезупречно, самостоятельного укоренения можно ждать бесконечно, да так и не дождаться.

Как видите, все плюсы уравновешены минусами и наоборот. В заключение скажу, что лично я стимуляторы использую. Но рекомендовать вам делать тоже самое не буду, ибо условия у всех разные. И если вы живёте в климатических условиях, где урожай собирают 3 раза в год, лето длится почти постоянно и корни даёт даже палка, воткнутая в землю, то, спрашивается, чего там ещё стимулировать? А если солнышко в окно заглядывает по большим праздникам и через раз, а весна сразу переходит в осень, то без витаминов et cetera, жить тяжеловато не только растениям.

Выбор за вами…