Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Плюшечные пестрики

Опубликовано 01.03.2021

Я достаточно долго отказывалась заводить пестролистные сорта плющелистных пеларгоний. Мне они не нравились. Совсем. Но за «просочившимся» в коллекцию Wood's Surprise, потоком хлынули остальные. И чтобы вы не путались во всех этих пятнышках, предлагаю лёгкий ликбез по вариегатным плюшкам.

венозная пестролистностьВенозная пестролистность.

Собственно пестролистностью это можно назвать достаточно условно. Высветленные жилки листа, образующие «венозную сеть», возникают благодаря вирусу, внедренному в растение. Внешний вид нестабилен. На ярком солнце растение как бы «побеждает» вирус и листва зеленеет. Со снижением инсоляции всё возвращается на свои места. По большому счету, такую пестролистность можно организовать на любом сорте. Подтверждением чему служат сорта с приставкой Cotta, Mosaic, Laced, венозные клоны обычных сортов. Опять-таки, всевозможные «крокодилы» и «крокодильчики», это она, венозная пестролистность. Был Roulette, стал Crocketta. Был Harlequin Ted O'Day, стал Crock-O-Day. В Австралии есть венозные клоны Patricia и Pink Carnation. Любознательные и деятельные натуры, могут попробовать привить венозную ветку на зеленолистный сорт или как-то иначе попытаться «позаражать» этим вирусом подопытный экземпляр. Гладишь, и у нас будет что-то новенькое.

 

 

 

окаймляющая пестнолистностьОкаймляющая пестролистность.

Тут всё просто. Зеленый лист, белая/кремовая кайма. Которая в большинстве случаев на солнце даёт бордовый оттенок. Это L'Elegante и др. Иногда, такая пестролистность проявляется на зеленолистном сорте спонтанно, на прямом солнце. Она более размыта и не имеет четко очерченного края.  Например, у PAC Blue Sybil даже стало возможно эту особенность выделить в самостоятельный клон (нестабильный). Иногда так «хулиганят» другие сорта, но эти «хулиганства» очень неустойчивы и их нельзя назвать сортом, просто вариант развития.

 

 

 

 

 

 

мраморная пестролистностьМраморная пестролистность.

Зелёный лист с хаотичными бело-кремовыми или жёлто-лаймовыми пятнами. Классический представитель Лесной сюрприз (Wood's Surprise). А так же Giroflee Variegated, Thornland’s Marble.

 

 

 

 

 

 

 

 

желтолистная пестролистностьЕдинственный желтолистный представитель – Golden Baby.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть сорт с одновременно мраморной и окаймляющей пестролистностью. Это невероятно сложный Bonito Variegated. Ну и нечто похожее наблюдается на солнце у сорта PAC Blue Sybil, т.е. у его вариегатного клона.

 

 

 

 

В заключение могу сказать, что, конечно, все настоящие пестролисты (не венозники) отличаются от своих зеленолистных собратьев. Как правило, они гораздо слабее и болявее. К сожалению, с цветением тоже не идеально, вся красота в листве, куда там цвести еще. Тут, как в жизни - либо умные, либо красивые.  А если одновременно, то это эксклюзив))))