Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

 

Мысли вслух: с иронией о плюшках и не только...

 

Belladonna Fisbella (Sybil Holmes)Belladonna Fisbella (Sybil Holmes)

Нижеопубликованные заметки носят характер дневниковых записей. Пишу я их по настроению, обычно, 1 числа каждого месяца, плюс-минус неделя. Тематика непредсказуема - "что вижу, то пою". Безусловно, в них можно найти весьма разумные советы по уходу за плющелистными пеларгониями. Но, поскольку я глубоко убеждена в том, что любые гармоничные отношения с живыми существами (людьми, животными, растениями) невозможно построить без осознанного желания понять сущность того, с кем пытаешься взаимодействовать, мои записи носят несколько ироничный характер и рассчитаны на думающих людей с чувством юмора. Ибо, пока вы сами, лично, не прочувствуете свои плюшки, не захотите их понять, все сторонние рекомендации по составу земли, периодичности полива и т.д. будут для вас пустым сотрясением воздуха.  Плющелистные пеларгонии не самые простые в уходе растения и мало коллекционеров, которые соглашаются иметь с ними дело. Поэтому так важно, чтобы вы сами сделали шаг на встречу своим плюшкам, если, конечно, вам это надо. А мои заметки всего лишь помогут вам посмотреть в нужном направлении...

Зимняя проблема

Опубликовано 25.12.2023

Один из вопросов, который нам приходится решать с черенками зимой  – вопрос вытягивания побегов.

Читать полностью »

"Новости нашего городка"

Опубликовано 01.08.2023

Знаю, что есть постоянные посетители моего сайта, любящие на досуге перелестнуть страничку-другую, дабы освежить, так сказать, в памяти отдельные нюансы плющечной жизни и отвлечься от повседневности на незамысловатый текст.

А новых текстов-то и нетУ. И уже довольно долго. А что случилось?

Читать полностью »

Гид для новичков

Опубликовано 15.11.2022

«Ну и что мне теперь с этим делать?»

Вопрос, впервые поставивший меня в тупик и вызвавший недоумение, теперь я слышу с завидной регулярностью. Задают его люди, купившие мои растения.

В моём представлении перед тем, как завести щенка, мы сперва узнаём, чем его кормить и как воспитывать, покупаем миски и лежак, а уже потом едем к заводчику за питомцем. Исключение составляют бездомные подобранцы, но сейчас не об этом. Оказывается, есть немалое количество людей, у которых иное представление о последовательности действий, чем у меня. И именно для них нижеследующий текст.

Читать полностью »