Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Промышленные сорта

Опубликовано 01.11.2020

Что такое промышленные сорта и чем они отличаются от коллекционных? Как понять, что сорт является промышленным? И почему в моей коллекции нет и никогда не будет промышленных сортов…

Я люблю животных и в настоящий момент в моём доме живут два кота. Старый и молодой. Один породистый и титулованный, а другой безродный найденыш. У одного стандарты породы и генетический отбор, а у другого только здоровье и хороший характер. При этом они очень похожи и несведущему человеку кажется, что породистые оба. И только фелинолог видит непреодолимую разницу.

 Вы понимаете, к чему я? Ну да, с плюшками всё примерно так же.

   


Промышленные сорта - это сорта, выведенные и размножаемые сугубо для нужд уличного озеленения. Они не несут в себе никакой  эксклюзивной красоты, в них нет индивидуальности, «изюминки». Их задача проста, как дважды два – быть неприхотливыми и обильными. А основной характерной чертой является цвет - красный, белый, двухцветный и т.д. И отчасти форма цветка – простая или махровая. 


 

Каждый питомник выращивающий продукцию для озеленения, подчиняясь влиянию маркетинга, старается присвоить выращиваемым растениям название со своей приставкой. Чтобы их красненькая отличалась от красненькой конкурента, если не внешностью, то хотя бы названием. Что положительно влияет на продажи – новинку покупают охотнее. То, что эти красненькие выглядят, как близнецы-братья никого не смущает. При известном желании различия можно найти даже в двух каплях воды. А чтобы ещё более упростить процесс наименования, приставка питомника, как правило, комбинируется с названием цвета. Вот и готов очередной проходной сорт, которым украсят улицы и поставят в массмаркеты.

Условно их спокойно можно различать не по названиями, а по цвету - красные, лиловые, белые, бордовые и т.д. Вы совершенно запутаетесь и никогда не отличите друг от друга эти бесконечные Lilac, Blue, Night, Pink, Red, Burgundy, White и т.д.…. Я тоже не отличу. В чем отличие Toscana Rikea от Temprano Orchid; Toscana Teske от Great Balls of Fire Light Lavender; Toscana Erke от Summerpearls Pink знают, очевидно, только их производители. По той же причине, вы никогда не вычислите название безымянного сорта, купленного в ближайшем садовом центре. С равным успехом это может быть один из….

Одна из черт промышленных сортов – серийность, проявляемая в перечне цветов. Так, если Duke of Edinburg у нас один единственный, то Costa Daurada есть и White, и Burgundy, и Cherry…

 

И тут мы подходим к вопросу идентификации. Как понять, что перед Вами промышленный сорт? Очень просто: 

  1. Если растение было куплено безымянным в сетевом магазине (ОБИ, Ашан, Леруа Мерлен, Касторама и т.д.), садовом центре, рынке, магазинчике за углом. С вероятностью 99,9% оно будет принадлежать к промышленным сортам. И если на нём не будет указано название, самостоятельно вы никогда его не идентифицируете. Я тоже не смогу в этом помочь, ибо все промышленники на одно лицо, различия идут только по цвету.
  2. Попытки найти в сети фотографии сортовых растений, похожих на Ваше ни к чему не приводит, ибо похожих много и все называются по-разному;
  3. Название у вашего питомца есть и оно состоит из двух слов  - приставка питомника (серия указанная ниже) и название цвета или ни о чем не говорящее слово - Toscana Ruben, Red Fox Pacific Salmon, Costa Daurada Burgundy...  

 


  Неполный список серий (приставок питомников), являющихся промышленными: 

  1. Atlantic
  2. Balcon
  3. Big 5
  4. Corriente
  5. Costa Daurada
  6. Decora
  7. Great Balls of Fire
  8. Happy Face
  9. PAC
  10. Red Fox Pacific
  11. Selecta One
  12. Summerpearls
  13. Temprano
  14. Toscana
  15. Ville de Paris

Я включила в этот список PAC. Да, изначально сорта создавались, как промышленные, но немцы смогли создать из массмаркета шедевр и их растения действительно уникальны, индивидуальны и не похожи на остальные. Их эксклюзивность в том, что по своим характеристикам они вышли на более высокий уровень, став вполне самостоятельными единицами. Так, что многие зарубежные питомники пишут их названия уже без приставки PAC. Лично для меня PAC вне конкуренции, особенно серия Sybil.

 

В заключении ответ на вопрос, почему я не включаю в свою коллекцию промышленные сорта. Потому что, честно говоря, мне они не интересны – раз. При взгляде на цветок я хочу его узнавать, а не тянуться к бирке, чтобы понять, кто передо мной – два. У меня нет места и желания собирать одинаковые безликие растения отличающиеся только названиями – три. Шедевры вроде PAC (и то не все) я уже выделила и приобрела. 

Покупать или нет промышленников дело сугубо индивидуальное и зависящее от личных целей и предпочтений. В мою же коллекцию им путь закрыт, ибо, обладая несомненными достоинствами в плане неприхотливости и обильности цветения, эти сорта имеют один общий и серьёзнейший для меня недостаток - полное отсутствие индивидуальности вкупе с похожестью друг на друга.