Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Что делать с черенками плющелистной пеларгонии в осенне-зимний период?

Опубликовано 01.10.2019

Вы планировали купить плющелистную пеларгонию весной, чтобы летом радоваться её цветению. Но вас угораздило приобрести себе новую заботу в совершенно не подходящее для этого время. Ну, так получилось. Не смогли удержаться и купили. Или сами укоренили, зачем-то потому, что с вами срезкой поделились. И что теперь с этой радостью делать, абсолютно не представляете. И совершенно напрасно, т.к. сами того не ведая вы приобрели "лучший мех" (с) и в лучшее время. Я расскажу, почему осеннее приобретение на порядок лучше весеннего и что нужно делать, чтобы эту фору не только не упустить, но и увеличить.

  • Сперва остановимся на посадочном материале. Что идёт на укоренение осенью? Ровно то, что выросло на растении летом. То есть отличнейшие побеги получившие максимальное количество света, солнца и температуры - толстенькие, закалённые, насыщенного цвета и с короткими междоузлиями. А что весной? Правильно - бледные, вытянутые за тёмную зиму "сопли", которые владелец маточника срезает за ненадобностью, ибо ничего хорошего в плане цветения и формы куста он из них не получит. И даже если всю зиму данный маточник простоит под подстветкой, выросшие в период покоя при искусственном освещении побеги не идут ни в какое сравнение с летними, которые формировались в период активного роста и яркого солнца. Надеюсь, разница понятна.
  • Теперь о том, что с этим счастьем делать зимой. Все знают о прохладном и сухом периоде покоя, который бывает у взрослых (!) растений. И некоторые ошибочно полагают, что раз за окном снег, то и черенкам тоже нужен покой. А вот и нет. Никакого покоя им не нужно, ровно наоборот. Укоренённые черенки сразу идут в рост, т.е. находятся в фазе активной жизни. И лучшее, что вы можете для них сделать, это обеспечить светом, влагой, теплом и питанием - всем тем, что получают обычные растения на подоконнике. И если  с водой, удобрениями (не увлекаемся) и теплом проблем не возникает, то хорошее освещение может вызвать затруднение. Где зимой взять необходимое солнышко? Очень просто - организовать примитивную подсветку. Благо, сейчас огромнейший выбор готовых установок. Совершенно не обязательно заморачиваться фито-лампами. Помимо высокой цены, их свет не даст вам спокойно находиться в комнате с растениями, он достаточно раздражителен для человеческого глаза. Главным в подстветке будет её время работы. И тут, чем больше, тем лучше. Вспомним, что летом солнце в среднем светит с 4 утра до 10 вечера.
  • Много места ваши черенки на подоконнике не займут. А если это будет южное окно, так и совсем хорошо, тут и без подсветки можно обойтись - прищипка поможет. Повесьте над ними небольшую лампу, желательно белого света и включайте её на 12-14 часов в сутки. Поливайте, стараясь не залить, но и не пересушивая. Удобряйте без фанатизма. Контролируйте температуру в пределах 21-23-25 градусов. В феврале пересадите из стаканчика и горшочек побольше. И ВСЁ! Вот никаких больше забот с ними не будет.

Подведём итог.  Осенние черенки существенно лучше качеством, чем весенние. Выращивая всю зиму свои маленькие плюшки, к весне вы получите уже готовые молодые растения, которые вот-вот зацветут. Покупая же весной свежеукоренённую зимнюю срезку, вы будете всё лето растить и пытаться исправить формировкой неизбежные погрешности во внешнем виде вашего приобретения. Чтобы к августу увидеть пару цветочков, а в сентябре вынужденно отправить их на покой. И никакие заверения в том, что весной уже есть солнышко и черенки лучше растут тут не работают. Временное и качественное преимущество очевидно.

Единственное исключение - это черенки промышленного производства в торфтаблетках. Имея в феврале неказистый вид и размер в пару сантиметров, они обгоняют в развитии всех. Наполненность стимуляторами делает своё дело.