Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Проблема сортов с биколорными цветами или листьями

Опубликовано 01.08.2020

Покупая красивый двухцветный сорт, будьте готовы к тому, что он может измениться и это изменение вам не понравится. 

Практически все коллекционеры и любители растений знают о таком понятии, как спорт. К физическим упражнениям оно не имеет никакого отношения. Этим словом называют спонтанные изменения в сортовых признаках растений. Я расскажу о спортах у плющелистных пеларгоний.

К счастью, стандартные сорта плюшек не страдают от подобного явления. Максимум, что с ними может приключиться это то, что махровый цветок распустится не таким уж махровым. Что спортом являться никак не будет. Проще говоря, произойдёт вариабельность цветения, зависящая от многих факторов. Совершенно не критичное и обратимое явление.

  • Совсем другое дело сорта с двухветными (биколорными) цветам. Все эти малиновые и розовые каёмочки на белых цветах смотрятся очаровательно. До поры до времени. Пока вдруг (это всегда вдруг и совершенно непредсказуемо) на плюшке не появится ветка, где та самая очаровательная каёмочка слопает весь белый тон, заполнив собой цветок полностью. Превратив его таким образом из двухцветного в однотонный. Вот это и будет спортом, причём необратимым. Единственное решение проблемы  - полное вырезание проштрафившейся ветви. И будет здорово, если такая ветка окажется одна. Бывает, что куст целиком превращается в спорт. И вот тогда всё, уже ничего не исправить. Такой спорт явление спонтанное, не зависящее ни от чего и не контролируемое ни чем. Вы не можете ни предотвратить, ни "вылечить" растение ушедшее в спорт. Это надо знать и быть к этому готовым покупая, например, серию Harlequin или Mexica. Иногда "заплывание" цвета идёт постепенно, часто на ярком солнце. В таком случае есть шансы сорт сохранить.
  • Сорта с чисто белыми цветами очень редко могут уходить в розовый тон. Тогда появляется шанс вывести новый сорт. Как, например, из Icing Sugar получили Sugar Baby (у нас больше известен его клон с венозной пестролистносттю Mosaic Sugar Baby).
  • "Гвоздичная серия", к сожалению, так же подвержена этому влиянию. Спорт показывает цветы без каймы и бахромы. Они откровенно неинтересны.
  • Пестролистные сорта с окаймляющей или мраморной пестролистностью могут "терять" окаймление и становиться чисто зелёными. Данный процесс необратим. Особенно этому подвержен L'Elegante. Венозная пестролистность, вызванная вирусом, устойчива и может временно пропадать только на прямом солнце.

Спорты различных сортов с описанием изменений