Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Плюшки-близнецы – дубли сортов.

Опубликовано 01.06.2019

При сравнительно небольшом количестве сортов плющелистных пеларгоний (не более 200), одинаковые сорта существующие под разными названиями не такая уж и редкость. Я расскажу о самых известных, которые когда-либо росли у меня. Начнём по алфавиту.

Ako’s FarmorAko’s Farmor

PAC Lilac RosePAC Lilac RoseAko’s Farmor и PAC Lilac Rose. 

Если с Ako’s Farmor всё прозрачно – он пришел к нам из питомника Sutarve. То истоки PAC Lilac Rose неизвестны или утеряны. Достаточно того, что в каталоге Elsner pac® никогда не было сорта с таким названием. Есть сорт PAC Lilac. И он не имеет ничего общего с тем, что нас интересует. В любом случае, очевидно, что Ako’s Farmor и PAC Lilac Rose один сорт, даже если отдельные коллекционеры  непостижимым образом видят разницу в оттенках у цветов, уверяя, что PAC Lilac Rose «розовее», а Ako’s Farmor «сиреневее». Разницы между клонами нет. Есть один сорт под разным названиями.

 

Belladonna FisbellaBelladonna Fisbella

Sybil HolmesSybil HolmesBelladonna Fisbella и Sybil Holmes. 

Невероятно красивый сорт. У меня он фигурирует под первым названием. И это неправильно))) Известен и зарегистрирован сорт Sybil Holmes. Belladonna Fisbella (привезен из Германии коллекционером  Г.Бондаренко) вероятнее всего переименованный в немецком питомнике Sybil Holmes. Почему же у меня именно он? Потому, что наблюдая за этими двумя сортами, я заметила небольшую разницу. Belladonna Fisbella немного махровее. Но, как и в случае с Ako’s Farmor и PAC Lilac Rose, это один сорт, просто немецкий клон интереснее. Он и оставлен в моей коллекции.

 

JackieJackie

Jacky GauldJacky GauldJackie, Jacky Gauld и Patricia. 

Самая известная «сладкая парочка», вернее, троица. Разницы между данными клонами почти нет. В моём случае самая махровая Patricia, Jackie почти аналогичная, а вот Jacky Gauld по махровости в отстающих. В оттенках цветов разницы нет даже при самом придирчивом взгляде. Опять-таки, это один сорт, имеющий немного отличные друг от друга клоны. 

PatriciaPatricia

 

Pink ChartPink Chart

Pink Gay BabyPink Gay BabyPink Chart и Pink Gay Baby. 

Их стоит выделить отдельно. Один из оригинальнейших сортов - Pink Chart - густомахровый с резными «плиссированными» лепестками, напоминающими георгин. Упоминания о нём нет ни в одном зарубежном каталоге. Тем не менее, в нашей стране он весьма популярен. Как и его клон, не менее густомахровый, но с ровными лепестками – Pink Gay Baby. Иногда их названия меняют местами. И всё чаще встречается Pink Chart с закругленными лепестками. У меня таких экземпляров было 4, из разных независимых источников. Видимо, данная особенность – заострённые лепестки цветов, не очень устойчивый признак. И всё бы ничего, но в зарубежных каталогах имя Pink Gay Baby принадлежит совершенно другому сорту. Ни разу не похожему на наших любимцев. Зато весьма напоминающему Mosaic Sugar Baby без венозной пестролистности – Sugar Baby.

 

Оставлю за кадром пары: Royal Black Rose и Plum Desert, Plum Deser и Lola, Maxima и Toscana Maxima, Green Eyes и Green Goddess,  Rouletta и Mexicanerin, ets.

 


 

Подведя итог, можно сказать, что все пресловутые различия, не что иное, как различия между отдельными клонами одного сорта, культивируемые в разных питомниках и, как следствие, имеющие разные названия.

А единственный совет при покупке - чтобы не ошибиться, обязательно просите у продавца фотографию цветения именно его растения.