Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Новые сорта плющелистных пеларгоний в моей коллекции

Опубликовано 01.05.2020

Маленькая радость - новенькие плюшки, прибывшие из-за рубежа в это непростое время. Нет, не супер-новинки, вроде Hime Sakura. И не промышленные серийные трудяжки. Действительно новые сорта, которые хоть и привозились в Россию единичными экземплярами, но никогда широкого распространения и известности не получавшие. Итак...

Краткий обзор моих новинок. Все фотографии взяты с сайта питомника Van der Velde, который их и прислал. 

 

Arctic FrostArctic Frost (Арктический Мороз)

Сорт с аналогичным названием можно встретить в наших коллекциях. Его привезли несколько лет назад из Бельгии. И почему-то, ни у кого не возникло сомнений (ни тогда, ни в последствии) в том, что привезённое растение мало соответствует международному описанию. Ведь его цветы больше похожи на сортосерию Happy Face, а листья полностью зелёные. Хотя по описанию должны быть вариегатными, с окаймляющей пестролистностью. Такие, как на фото.

Именно такой, правильный и соответствующий международной классификации сорт, я и получила. Пёстриков мне явно не хватает.

 

 

 

 

Fleur dAmourFleur d'Amour  (Цветок любви)

Ничего пока не могу сказать про этот сорт. Раньше не привозился. Чем-то напоминает Pink Chart или гуляющий по просторам нашей родины безымянный "пионоцветный".

 

 

 

 

 

 

 

Harlequin Rosy O'DayHarlequin Rosy O'Day (Арлекин Рози ОДей)

Куплен ради эксперимента. Поскольку, в доступных мне экземплярах Harlequin Rosy O'Day и Harlequin Miss LiverBird существенных различий я не обнаружила (хотя они должны быть), буду тестировать этот клон. Подозрительная похожесть на Harlequin Picotee несколько смущает. Безусловного доверия к питомнику, к сожалению, нет. Беглый взгляд на их каталог отметил некоторые ошибки в названиях и в соответствии фотографий. Остаётся только личная проверка. Чем на досуге я и увлекаюсь.

 

 

 

 

 

Joseph WarrenJoseph Warren (Джозеф Уоррен)

Сорт редко, но встречается в некоторых наших коллекциях. Возлагаю надежды на его обильность.

 

 

 

 

 

 

 

 

LeopardLeopard (Леопард)

Уникальный сорт, в крапинку. У плющелистных пеларгоний больше нет сортов с контрастным крапом на лепестках цветов (в отличие от зоналок, где это совсем не редкость).

Собственно, только ради этого сорта я и делала заказ.

 

 

 

 

 

 

Vectis CascadeVectis Cascade (Вектис Каскад)

Простой сорт. Ранее привозился, но в массах не прижился. Заказала "до кучи" и потому, что иногда хочется чего-то совсем примитивного.

 

 

 

 

 

 

 

 

Собственно, на этом всё. Сами черенки не показываю, после дороги они несколько не в фотогеничном виде. И мне предстоит ещё немало забот, чтобы привести их в приличное состояние. Если всё сложится хорошо, мои тесты и проверки (а пересорт никто не отменял) данные растения успешно пройдут, их морды лица можно будет лицезреть в Каталоге, а подробное описание и фото "анфас и у профиль"(с) в разделе Сорта. Место для них там уже подготовлено.